Пригожин попросил Валентину Матвиенко организовать выездную комиссию в Санкт-Петербурге по проверке действий Смольного

Евгений Пригожин обратился к председателю Совета Федерации России Валентине Матвиенко с просьбой найти возможность для того, чтобы организовать выездную комиссию на территорию Санкт-Петербурга.

Пригожин попросил Валентину Матвиенко организовать выездную комиссию в Санкт-Петербурге по проверке действий Смольного
Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Москва, 19 декабря - DIXINEWS.

Причиной обращения стал отказ Смольного хоронить Дмитрия Меньшикова – бойца ЧВК «Вагнер», который погиб в зоне проведения СВО 17-го ноября 2022 года. Как указал в своём письме Пригожин, погибший добровольно отправился защищать Донбасс «и мужественно защищал интересы Родины на передовых рубежах», а также «продемонстрировал невероятное мужество в боевых действиях». Меньшиков посмертно был награжден медалью «За отвагу».

В среду, 14-го декабря администрация Санкт-Петербурга отказала в захоронении бойца «Вагнера» на Аллее Героев, несмотря на многочисленные обращения близких и родственников погибшего. Пригожин отмечает, что виной тому стала «чудовищная бюрократия» со стороны петербургских чиновников. Он также отметил, что в регионе главенствует «антироссийская» и «антипатриотическая коалиция» во главе с губернатором, которая «регулярно нарушает права участников СВО».

Ранее администрация Санкт-Петербурга сделала вопиющее заявление о том, что Меньшиков, являясь бойцом ЧВК «Вагнер» не может считаться таким же участником СВО, как военнослужащие ВС РФ. В то же время спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в регионах не имеют права разделять «вагнеровцев» и других солдат, которые с достоинством защищают Родину.


Популярное сегодня

Названа возможная дата послания Путина к Федеральному собранию