Осужденный на Украине протоиерей Павленко вернулся в РФ с телами героически погибшего экипажа Су-24М ЧВК «Вагнер»

Священнослужитель Андрей Павленко, похищенный в апреле 2022 года украинскими силовиками, вернулся на Родину после восьмимесячного заключения. Он доставил в Россию тела летчиков ЧВК «Вагнер» Александра Антонова и Владимира Никишина.

Осужденный на Украине протоиерей Павленко вернулся в РФ с телами героически погибшего экипажа Су-24М ЧВК «Вагнер»
Су-34. Источник: ria.ru Автор фото: Скрынников

Москва, 14 декабря - DIXINEWS.

По словам настоятеля Свято-Тихвинского собора, он испытывает большую радость от своего освобождения. Павленко отметил, что в украинском плену ему пришлось многое пережить, было очень тяжело. Также он обратил внимание, что на сегодняшний день Киев незаконно удерживает еще много пророссийски настроенных людей.

Настоятеля Свято-Тихвинского собора города Лисичанска арестовали сотрудники СБУ в апреле этого года. Его обвинили в якобы сотрудничестве с российскими военными и корректировке артиллерийского огня. До задержания, несмотря на обстрелы, он проводил отпевания погибших и продолжал служить в церкви.

Перед отступлением ВСУ из Лисичанска задержанного священника перевезли в Днепр (ранее — Днепропетровск). По обвинению в госизмене его осудили на 12 лет лишения свободы.

После переговоров священнослужителя удалось вернуть. Вместе с собой отец Павленко привез в Россию тела «вагнеровцев», которые героически погибли в Донбассе.

Члены экипажа Су-24М Антонов и Никишин выполняли боевые задачи в рамках спецоперации в составе авиационного подразделения ЧВК «Вагнер». На подбитом ракетой бомбардировщике они протаранили колонну техники ВСУ в районе города Бахмут, чем предотвратили контрнаступление сил противника.

О летчиках-героях высказался петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого на Западе считают основателем ЧВК «Вагнер». Он отметил, что вся страна уважает их, поэтому было крайне важно вернуть их домой. По информации ряда СМИ, он лично встречал тела бойцов и священника из плена.


Популярное сегодня

Кличко сообщил о взрывах в Киеве и атаке беспилотников