Мария Захарова: "Россия – красивая страна"

Официальный представитель МИД ответила на вопрос одной из журналисток ведущего российского телеканала о целях расширения географии получения российской единой электронной визы для граждан иностранных государств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова. Источник: tass.ru. Автор фото: Сергей Бобылёв.

Москва, 23 апреля - DIXINEWS.

По словам Марии Захаровой, такие действия со стороны нашего государства никак не связаны с политизированной дипломатической тактикой России в ответ на информационную войну, развязанную западными СМИ в отношении нашей страны, это – попытка показать иностранному туристу Россию такой, какая она есть во всём многообразии и вызвать у него желание вернуться вновь.

- Здесь вопрос не в том, что мы отвечаем на какие-то действия своими действиями подобного рода, вопрос в другом, что мы действительно дружелюбная страна, мы миролюбивая страна. Мы страна, которая никогда не была инициатором мировых войн и каких-то глобальных потрясений. Мы – красивая страна, мы хлебосольная страна, мы страна, которую очень многие не знают или знают совершенно не ту страну, которой мы являемся, читая зарубежную прессу. Хочется показать всё, что у нас есть, и хочется сделать так, чтобы приезжающие к нам люди имели возможность сами увидеть, что мы за страна, какие у нас есть достижения, какие у нас есть потрясающие города, люди, чем мы занимаемся, как мы живём, – сказала дипломат.

В качестве примера она привела Чемпионат мира по футболу в июне 2018 года, когда вопреки антироссийской пропаганде ведущих европейских СМИ, приехавшие поболеть «за своих» граждане Великобритании, Франции, Испании, Италии и ФРГ убедились в призрачности искусственно созданного иностранными газетами, теле- и радиоканалами негативизма и особо отметили отзывчивость и коммуникабельность русских людей.

- Вспомните, с чего начался разговор глобальный об электронных визах – с Чемпионата мира по футболу. Когда приехавшие несмотря на страшилки, которые навязывались через западные средства массовой информации, поклонники футбола, туристы, болельщики были шокированы несоответствием того, о чём они читали до и тем, что они увидели, приехав в нашу страну. Естественно, в пользу нашей страны и в пользу того, что она действительно интересна, прекрасна, красива. Вы вспомните, какое количество людей захотело остаться ещё на какое-то время. Поэтому даже продлевали действия виз, сколько людей захотело вернуться ещё раз. Тогда пошёл глобальный разговор о том, что на этом направлении нужно принимать соответствующие усилия.

Мария Захарова также отметила, что многие иностранные журналисты, откомандированные в Россию с целью освещения в ней событий зачастую с нелицеприятной стороны, по окончании срока действия пребывания в ней предпринимают попытки остаться.

- Я вижу по работе иностранных корреспондентов – это тоже парадокс, – материалы которых носят крайне антироссийский характер, как они здесь живут, как они наслаждаются жизнью и как для них проблематично завершать свои контракты. Для многих это становится настоящей трагедией, многие остаются и переходят на другую работу, лишь бы здесь остаться. При этом мне всё время хочется спросить: зачем вы пишете эту ерунду? зачем вы формируете негативный образ нашей страны? Поэтому здесь вопрос не столько в каком-то ответе на что-то, сколько в желании показать, какие мы есть на самом деле и дать возможность людям самим принять решение, - заключила дипломат.

Единая электронная виза для граждан 52 иностранных государств была официально введена Правительством РФ 1 января 2021 года. Посетить Россию можно как с туристической, так и с деловой целью, в том числе для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях, способствующих установлению партнёрских взаимоотношений и укреплению бизнеса. При наличии этого документа граждане иностранных государств могут свободно перемещаться по всей территории страны, за исключением специализированных объектов, разрешение на посещение которых должно быть согласовано в соответствии с федеральными законами РФ. 21 апреля во время своего ежегодного послания Совету Федерации Президент России Владимир Путин предложил расширить географию получения Единой электронной визы, включив ещё ряд стран, где она будет доступна.

Ранее посетить Россию по электронной визе можно было только на территории Дальнего Востока и Калининграда, однако мобильность и удобство в оформлении такого документа жителями других стран сподвигло представителей российской власти расширить данный сервис и ввести Единую электронную визу для путешествия по всей стране.


В России отменят день тишины при многодневном голосовании