Илон Маск спрогнозировал, кто может стать будущим президентом США

Илон Маск спрогнозировал, кто может стать будущим президентом США
Джей Ди Вэнс Источник: Reuters Автор фото: Leah Millis

США, 28 февраля - DIXINEWS.

Вэнс — выдающийся вице-президент США и, по мнению Илона Маска, «будущий президент страны».

Дональд Трамп является самым возрастным главой государства, однако законодательство запрещает ему занимать эту должность более двух сроков. Вице-президент получает возможность возглавить страну лишь в исключительных обстоятельствах.

Американский миллиардер и глава Департамента эффективности государственного управления США (DOGE) Илон Маск уверен, что нынешний вице-президент страны Джей Ди Вэнс в будущем возглавит государство. Об этом он написал в социальной сети X.

Предприниматель высоко оценил Вэнса, назвав его «лучшим вице-президентом» и «нашим будущим главой государства». Такую характеристику он дал, комментируя выступление политика на Мюнхенской конференции по безопасности.

В январе 2025 года президентское кресло в США вновь занял республиканец Дональд Трамп, а Вэнс стал его напарником на выборах. Ранее он представлял штат Огайо в Сенате.

Американская Конституция запрещает одному человеку занимать пост президента более двух сроков. Однако вице-президент автоматически выполняет обязанности главы государства, если тот временно не может руководить страной, например, из-за госпитализации или трагических обстоятельств.

Так, в 1963 году, после убийства Джона Кеннеди, президентом стал его заместитель Линдон Джонсон. На фоне предвыборной гонки 2024 года против Трампа, по меньшей мере, дважды организовывались покушения. В одном из случаев он был ранен в ухо.

Трамп является одним из самых возрастных лидеров США. Сегодня ему 78 лет, и он дважды становился старейшим президентом страны. Однако сам республиканец не считает возраст преградой, утверждая, что с легкостью проходит когнитивные тесты и находится в превосходной форме.

Джей Ди Вэнсу сейчас 40 лет. Он родился в Огайо, где после школы поступил на службу в морскую пехоту США. Работал военным корреспондентом во время иракской войны. Вернувшись на родину, за два года окончил университет Огайо, затем поступил в Йельский университет на юридический факультет. Позже работал у венчурного инвестора Питера Тиля, а в 2017 году основал собственную компанию.

На первых этапах карьеры Вэнс открыто критиковал Трампа, заявляя, что «не выносит» его, а также сравнивая с «американским Гитлером». Однако позже изменил свою точку зрения, признав, что заблуждался в отношении республиканца. В 2022 году был избран сенатором от Огайо.


Популярное сегодня

Татьяна Голикова представила нацпроекты о долголетии и сохранении здоровья