ГД поддержала поправки, направленные на развитие исследований Арктики

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон "О Государственной границе Российской Федерации", направленные на улучшение проведения научно-исследовательских экспедиций в Северном Ледовитом океане и его прилегающих морях.

ГД поддержала поправки, направленные на развитие исследований Арктики
Судно. Источник: quote.rbc.ru Автор фото: Пресс-служба ПАО «Совкомфлот»

Москва, 13 февраля - DIXINEWS.


Новый законопроект нацелен на упрощение процедур пограничного и таможенного контроля для самолетов снабжения. В соответствии с предложением, они больше не будут обязаны проходить через эти процедуры, поскольку дрейфующие станции, на которых они базируются, не имеют соответствующих пунктов пропуска.

Невозможно соблюсти формальные требования закона в данном случае. По мнению инициаторов законопроекта, такой шаг позволит ускорить процесс движения самолетов снабжения и получение необходимых ресурсов в удаленных местах, что в свою очередь способствует оптимизации работы данной отрасли.

"Мы признаем, что существующие требования закона усложняют и замедляют работу самолетов снабжения. Мы стремимся к унификации и упрощению процедур, которые нередко являются излишне трудоемкими", - отметил один из инициаторов проекта.

Представители отрасли полностью поддерживают идею упрощения процедур контроля для самолетов снабжения.

"Мы незамедлительно воспользуемся данным законопроектом в случае его принятия. Быстрый и простой доступ к поставкам является критическим фактором для нас, поэтому этот шаг станет дополнительным стимулом для развития нашей отрасли", - отметил генеральный директор компании, специализирующейся на авиаснабжении.

Однако есть и критики, которые высказывают опасения относительно возможных негативных последствий, связанных с упразднением обязательного пограничного и таможенного контроля. Они указывают на риск контрабанды товаров и нарушения международных законов. Поэтому предполагается, что законопроект будет подвергнут основательному анализу и обсуждению в соответствующих государственных органах.

Независимо от возможного исхода, предложение о отмене пограничного и таможенного контроля для самолетов снабжения вызывает интерес и несомненно является шагом к упрощению и совершенствованию законодательства в данной сфере.

Нужно подчеркнуть, что самолеты снабжения играют важную роль в различных отраслях экономики и их эффективная работа существенно влияет на общую продуктивность и развитие бизнеса.

Новый закон поможет повысить эффективность проведения дрейфующих экспедиций исследовательских станций в виде ледостойких самодвижущихся платформ. Эти судно-лаборатории с прочным корпусом могут самостоятельно проникать в арктические льды, причаливать к льдине и дрейфовать в течение двух лет.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснил, что организация снабжения таких экспедиций, включая ротацию персонала и доставку материалов, попадает под действие закона о Государственной границе Российской Федерации.

Новый законопроект предлагает отменить пограничный и таможенный контроль для самолетов снабжения, так как на дрейфующих станциях такие пункты пропуска отсутствуют. Это позволит избежать коллизий и облегчит проведение экспедиций.

Председатель Комитета отметил, что принятие этого закона способствует развитию арктических регионов России.


Биограф: король Карл III никогда не отречётся от престола