Россиян перестали штрафовать за превышение средней скорости

Российских водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответ Генпрокуратуры президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину.

Инспектор ГИБДД. Источник: tass.ru Автор фото: Станислав Красильников.

Москва, 23 сентября - DIXINEWS.

В ответе со ссылкой на ГИБДД сказано, что полицейские перестали штрафовать водителей, превысивших среднюю скорость. Однако в полиции не уточнили, как давно и почему такие штрафы были отменены.

- Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме, - заявили в ведомстве.

Уточняется лишь, что в Москве за превышение средней скорости не штрафуют с августа 2021 года, а в Московской области с – мая-июня текущего года. Однако издание напоминает, что в апреле этого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил МВД, министерству транспорта и министерству юстиции проработать и внести в правительство предложения по законодательному закреплению ответственности за превышение средней скорости.


Популярное сегодня

Мишустин высказался об отмене обязательного техосмотра