Медведев прокомментировал высказывание премьера Японии по вопросу Курильских островов
Москва, 13 августа - DIXINEWS.
Заместитель председателя Совета Безопасности России, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев сделал заявление о статусе Курильских островов. По его словам, попытки оспорить российскую принадлежность данной территории могут привести к крайне серьезным последствиям.
«Тот, кто не понимает, что Курильские острова принадлежат России, столкнется с чудовищными последствиями своего заблуждения», - заявил Дмитрий Медведев.
Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити охарактеризовала визит президента России Владимира Путина на остров Итуруп как «неприемлемый» и подчеркнула, что Япония считает эту территорию «исконно японской». По версии Токио, острова имеют отношение к японской истории, однако после Второй мировой войны южные Курилы вошли в состав СССР и, с точки зрения России, их суверенитет не вызывает сомнений.
Японская сторона продолжает именовать эти земли «северными территориями» или «четырьмя северными островами».
Ранее Владимир Путин отмечал, что Российская Федерация была готова совместно с Японией рассматривать пути решения вопроса по статусу островов, что зафиксировано в международных соглашениях, подписанных по итогам Второй мировой войны.
В ответ на присоединение Японии к санкциям против России, Министерство иностранных дел РФ 21 марта 2022 года объявило о прекращении переговоров с Токио по заключению мирного договора. Кроме того, были отменены безвизовые поездки граждан Японии на южные Курильские острова, включая визиты к могилам предков, а также прекращено сотрудничество по совместной хозяйственной деятельности на этих территориях.