Ученые реконструировали климат монгольского озера за последние три тысячи лет

Ученым удалось воссоздать климат в районе монгольского озера Баян-Нур за последние три тысячи лет. Это позволить прогнозировать климатические изменения в этом и сопредельных регионах в будущем. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Ученые реконструировали климат монгольского озера за последние три тысячи лет
Ученые. Источник: depositphotos.com Автор фото: pressmaster.

Москва, 24 июня - DIXINEWS.

"Изучая биологическое разнообразие прошлого, закономерности и механизмы того, как природные системы сменяли друг друга, мы можем сделать выводы о процессах, происходящих сегодня. Это дает нам возможность оценить влияние хозяйственной деятельности человека на биоценозы", - говорит один из авторов исследования, руководитель лаборатории PaleoData Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталия Рудая.

В новой работе ученые реконструировали климат и изменения микрофлоры и микрофауны монгольского озера Баян-Нур, а также окружающей его растительности. Котловина включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как в ней встречаются почти все природные зоны Земли.

Исследователи собрали образцы керна со дна озера. В результате их изучения выяснилось, что самый влажный период, характеризующийся максимальным развитием леса в окрестностях Убсунурской котловины, был между 1400 и 1800 годами. Среднегодовое количество осадков в это время было в 1.5 раза выше, чем сейчас. Средние июльские температуры были около 13 °С, сейчас же - 19,5. Наиболее засушливый период прошлого ученые датировали между 650 и 1350 годами.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, как менялось биоразнообразие в регионе под воздействием изменений климата в течение голоцена (эпохи, начавшейся около 12 тыс. лет назад).


Ученые открыли новый топологический проводник