Квантовые технологии станут одними из основных направлений нацпрограммы "Цифровая экономика"

Развитие квантовых технологий было включено в список основополагающих направлений национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Национальной квантовой лаборатории.


Квантовые технологии станут одними из основных направлений нацпрограммы "Цифровая экономика"
Максим Паршин. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба Минкомсвязи.

Москва, 23 июня - DIXINEWS.

"Мы приняли решение инвестировать в создание отечественного квантового компьютера в связи с его потенциально высокой ценностью и пониманием, что ни одно развитое государство не может обойти эту область стороной", - говорит заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Развитие квантовых технологий станет уникальным проектом для министерства и всей России в целом, так как подобное направление относится инвестициям с высоким уровнем риска., в отличие от других направлений национальной программы. По словам Паршина, пойти на риск представителей министерства убедили широкие перспективы использования квантовых компьютеров в науке и бизнесе.

Для реализации дорожной карты "Квантовых вычислений" в 2020 году была создана Национальная квантовая лаборатория, включающая в себя СП "Квант", Российский квантовый центр, МФТИ, НИТУ "МИСиС", НИУ ВШЭ, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН и фонд "Сколково". Планируется, что результаты совместной работы будут представлены уже к 2022 году.



В НАСА рассказали, что придет на смену МКС после 2030 года