Палеонтологи нашли древнюю акулу с крыльями

Ученые нашли на территории Мексики хорошо сохранившуюся окаменелость древней акулы мелового периода с длинными грудными плавниками, которые очень напоминают крылья.

Палеонтологи нашли древнюю акулу с крыльями
Художественная реконструкция крылатой акулы Aquilolamna milarcae Источник: Reuters Автор фото: Oscar Sanisidro

Москва, 18 марта - DIXINEWS.

Результаты данного исследования опубликованы недавно в журнале Science.

"Ранее такая форма тела у акул не была известна. Кроме того, это — древнейшая находка "крылатого" представителя пластиножаберных, жившего задолго до появления мант и орляковых скатов. Пластиножаберные — группа питающихся планктоном хрящевых рыб, объединяющая акул и скатов. Современные представители этой группы формируют две отдаленно связанные клады с различными морфотипами. Для одной, в которую входят китовые и гигантские акулы, характерна "традиционная" акулоподобная форма тела; в другую попадают животные с крыловидными плавниками — манты и орляковые скаты-мобулы, или рогачи", - отмечается в журнале.

До сих пор учёными считалось, что такие длинные и весьма тонкие выросты по бокам туловища животного, напоминающие крылья, стали формироваться у скатоподобных пластиножаберных лишь после того, как эти 2 клады разделились, но новая находка заставила палеонтологов пересмотреть взгляд на пути эволюции хрящевых рыб.

"Новый вид получил название Aquilolamna milarcae, или орлиная акула. Он настолько не похож на своих ближайших родственников, что ученые предварительно решили создать для него особое семейство в рамках отряда ламнообразные (Lamniformes)", - пишет издание.


Популярное сегодня

Роскомнадзор ограничил скорость работы твиттера