Самарская область лидирует в числе дипломированных специалистов

На сегодняшний день показатель лиц с высшим образованием в этом регионе составляет 36,3%, что значительно превышает общероссийский уровень.

Диплом с отличием. Источник: tass.ru. Автор фото: Антон Новодережкин.

Самара, 17 января - DIXINEWS.

Об этом в рамках экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона?» на ежегодном Гайдаровском форуме рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- У нас показатель людей с высшим образованием выше, чем среднероссийский. В Самарской области он составляет 36,3%. При этом рост образованного населения за последние двадцать лет увеличился на 1,6 – 1,7%. Но важно то, что показатель действительно выше общероссийского. Это не претензия к другим регионам, у нас регион высокоурбанизированный, у нас фактически два миллионника на территории. Это, примерно, 1 миллион 200 тыс. жителей в Самаре, и 700 тыс. жителей в Тольятти, - отметил губернатор.

Именно благодаря этим специалистам Самарский регион лидирует по производству автомобильной и химической промышленности, а также продолжает развитие аэрокосмическая отрасль.

- У нас растёт доля экспорта продукции верхних переделов. С 2014 года – это составило 8%, а по итогам 2019 – уже 20%. Как и в целом объём неэнергетического экспорта – с 24% до 30% эта доля выросла. Также увеличивается количество высокотехнологичных мест, растёт ВРП (валовой региональный продукт). Всё это безусловно коррелируется с новой инновационной экономикой. И главными носителями этих идей, создателями инновационной экономики, являются люди с высшим образованием. Мы с огромным уважением относимся к людям, которые трудятся и своими руками создают эти материальные блага, - подчеркнул глава региона.

Причём прошедший год, по словам Дмитрия Азарова, был особенно знаменателен для науки – это был «Год среднего профессионального образования», и в Самарском регионе он был отмечен не только в просветительском, но и в материальном плане – только за 2020 год местными властями было обеспечено необходимым техническим и иным оборудованием свыше 40 государственных среднеспециальных учебных заведений, а в наступившем году губернатор надеется, что основной площадкой для торжеств, посвящённых 60-летию первого полёта человека в космос станет Самара.

- Этот год науки и технологии для нас особенно важен, так как этот год 60-летия полёта в космос, а Самара – «космическая столица». И мы надеемся, что главное торжество, запуск целого ряда мероприятий стартует именно в Самаре. Мы рады тому, что в этой цепочке создания космических технологий, если говорить коротко, включены огромное количество регионов. У нас есть предложение и год науки, и год космических технологий провести масштабно на территории нашего региона. Поэтому мы видим эту корреляцию по многим направлениям, - заключил Дмитрий Азаров.


В Роскомнадзоре назвали YouTube главным распространителем фейков