Российские специалисты успешно завершили испытания ядерного "топлива будущего"

На Балаковской АЭС успешно завершили испытания инновационного ядерного РЕМИКС-топлива, предназначенного для использования в атомной энергетике будущего. Об этом сообщила топливная компания "Росатома" ТВЭЛ.

Российские специалисты успешно завершили испытания ядерного "топлива будущего"
АЭС. Источник: livejournal.com Автор фото: gelio.

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

"Тепловыделяющие сборки (ТВС) ВВЭР-1000, имеющие в составе экспериментальные тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом, прошли эксплуатацию в реакторе энергоблока №3 атомной станции три топливных кампании - около 5 календарных лет", - говорится в сообщении.

Это топливо позволить снизить потребление природного урана в атомной энергетике и повторно использовать компоненты уже облучённого топлива. Основным преимуществом замкнутого ядерного топливного цикла является возможность использования плутония, который образуется в реакторах при облучении урана-238.

Отмечается, что при проведении пяти испытаний каких-либо отклонений от нормальной эксплуатации обнаружено не было. В 2023 году тепловыделяющие сборки с инновационным топливом будут отправлены в "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" для проведения послереакторных исследований.


Россия бросила проектирование ракеты для полётов на Луну