"Росатом" изготовил "ядерную батарейку" для космических аппаратов

Специалисты ВНИИНМ (Научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара, входит в как часть "Росатома") изготовили новые опытные образцы передовых источников питания для авиации и космоса.
"Росатом" изготовил "ядерную батарейку" для космических аппаратов
Запуск ракеты-носителя. Источник: ria.ru Автор фото: Олег Урусов

Москва, 26 октября - DIXINEWS.

Как сообщает газета "Страна Росатом", официальное издание атомной отрасли России, "изделия прошли все проверки. Выпущена первая опытная партия. Источник питания работает на тритии — радиоактивном изотопе водорода. Энергия его излучения с помощью полупроводникового преобразователя превращается в электричество. Такие источники нужны для подпитки маломощных электросистем, микроэлектромеханических схем, датчиков измерительных приборов и так далее. Тритий удобен для создания таких "батареек", поскольку достаточно радиоактивен (период полураспада 12,3 года), но при этом его бета-излучение очень мягкое, не разрушает структуру полупроводниковых материалов, что позволит сохранять рабочие характеристики источника питания в течение 15 лет".

Мощность этой "батарейки" составляет 200 нановатт, при этом, диаметр всего 30 миллиметров, а высота изделия — 15 миллиметров.

По словам Александра Аникина, начальника отдела разработки технологий и оборудования для изотопной продукции ВНИИНМ, у данного устройства нет прямых аналогов на отечественном рынке. Однако, такие же батареи сейчас делает одна американская компания.


Медики обнаружили в организме человека неизвестный ранее орган