«Росатом»: радиоактивные отходы в Россию не ввозятся

Очередные обвинения Greenpeace о ввозе в Россию отходов ядерной энергетики специалисты «Росатома» считают дезинформацией. Международных природозащитников уже не раз ловили на распространении фейковых новостей.

Россия занимается не захоронением отходов, а дообогащением урана, заявили в «Росатоме». Источник: ridus.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 24 октября - DIXINEWS.

Greenpeace накануне заявила, что в Россию возобновлён ввоз отходов обогащения урана («хвостов») компанией Urenco, чтобы произвести дообогащение на мощностях «Росатома».

Также Greenpeace добавила, что после дообогащения материал (т.н. «вторичные урановые хвосты») располагается на специальных площадках комбинатов для дальнейшего использования, а не хоронится.

В компании «Техснабэкспорт» (входит в «Росатом»), непосредственно работающей с Urenco, пояснили, что транспортировка сырья производится в соответствии со всеми полагающимися требованиями, принятыми как в России, так и во всём мире. А токсичность и радиоактивность ввозимых материалов гораздо меньше показателей природного урана.

На сегодняшний день ни мировая, ни российская атомная индустрия не знают ни одного случая, угрожавшего бы безопасности людей по принятой в мире шкале INES, применяемой к объектам атомной отрасли.


В яренском инфоцентре «Технопарка» установили навигационный указатель