Эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов продолжат по-новому

Эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации будет продолжен в новом формате. В него теперь включены не только школы, колледжи и вузы, но и учреждения дополнительного образования.

Эксперимент по созданию электронных дипломов и аттестатов продолжат по-новому
Студенты. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 16 февраля - DIXINEWS.

Постановление об этом было подписано, что говорит о том, что инициатива получила поддержку и будет развиваться дальше.

В этом эксперименте участвует большее количество участников, что делает его более масштабным и позволяет получить более полную картину о цифровизации образовательных процессов. Такой подход акцентирует внимание на значимости дополнительного образования в процессе формирования квалифицированных специалистов.

Открытие эксперимента для учреждений дополнительного образования является важным шагом в построении системы непрерывного образования,что позволит учащимся получать дополнительные знания и навыки в разных сферах, что способствует их профессиональному развитию и подготовке к современным требованиям рынка труда. 

В 2024 году эксперимент охватит федеральные, региональные и частные образовательные организации, включая 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз и 225 учреждений дополнительного образования.

Как и ранее, эксперимент пройдет в три этапа. В рамках первых двух этапов — с 15 марта по 30 сентября — будет проверяться механизм формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании, и практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

Аттестаты и дипломы будут создаваться в электронном виде с использованием Единого реестра цифровых документов об образовании, который будет работать в тестовом режиме.

На последнем этапе эксперимента — с 1 октября по 31 декабря — планируется провести мероприятия по введению этого реестра в полноценную эксплуатацию. Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу сервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн» на портале госуслуг.

Сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После его окончания электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.


Популярное сегодня

На станции "Восток" в Антарктиде появился флаг АСПОЛ