На станции "Восток" в Антарктиде появился флаг АСПОЛ

Команда ученых из Санкт-Петербургского горного университета, включающая в себя семерых специалистов, прибыла на станцию "Восток" в рамках очередной экспедиции Ассоциации полярников, где развернули флаг организации и начали свои работы.
На станции "Восток" в Антарктиде появился флаг АСПОЛ
Дмитрий Васильев и Никита Крикун на станции "Восток". Источник: aspolrf.ru Автор фото: Пресс-служба МОО "Ассоциация полярников"

Москва, 2 февраля - DIXINEWS.

Совместная деятельность МОО "Ассоциация полярников" и Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II на станции Восток имеет долгую историю, простирающуюся на более полувека. В течение этих лет, ученые проводили комплексные исследования в области гляциологии, геофизики, инженерии и биологии. Они имеют богатый опыт работы на Антарктиде, причем многие из них принимали участие в нескольких экспедициях на станцию Восток. Благодаря этому, сотрудники сократили время акклиматизации и успешно адаптировались к условиям жизни на континенте.

Основная цель текущей экспедиции - проведение полевых исследований. Ученые будут продолжать исследования в области гляциологии, геофизики, инженерии и биологии, расширяя наши знания об Антарктиде и внося новые открытия в область научных исследований. Они будут работать вместе с коллегами из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, объединяя свои усилия для достижения общей цели - изучения и сохранения уникальных природных ресурсов континента.

Данил Сербин, ведущий инженер лаборатории "Технологии и техники бурения скважин в условиях станции Восток" Научного центра "Арктика", поделился своими мыслями о целях и ходе экспедиции: "Мы надеемся, что наша работа на станции "Восток" принесет новые результаты и откроет новые перспективы в изучении Антарктиды. Наша команда гордится своим участием в экспедициях и мы готовы вкладывать все свои знания и усилия в нашу работу".

Таким образом, специалисты продолжают свою научную деятельность на станции Восток, внося свой вклад в изучение Антарктиды и сохранение ее уникального экосистемы. Их работа позволит расширить наши знания о континенте и сделать новые открытия, которые будут полезны для будущих поколений исследователей.

Курортный сезон 2023/24 года для Русской антарктической экспедиции (РАЭ) на станции "Восток" оказался весьма значимым.

Основным достижением стало завершение проекта по бурению дополнительного ствола глубокой скважины 5Г с названием "VOICE (Vostok Oldest Ice)". В текущем году были извлечены образцы льда с глубины 3535 – 3610 метров, где возраст льда составляет более 1,2 миллиона лет. Некоторые исследования образцов льда уже проведены на станции Восток, однако для более детальных исследований требуется специализированное лабораторное оборудование, поэтому образцы были отправлены в Санкт-Петербург.

В рамках сезона также была пробурена скважина ВК-24 глубиной 50 метров в слое снега и фирна, проведены скважинные и поверхностные геофизические исследования, сооружен шурф глубиной и шириной 5,5 метра, проведены исследования петроструктурных свойств льда, фирна и снега, а также протестированы новые технологии бурения скважин.

Представитель университета сообщил о значимости этого события, считая, что это дает новый импульс научным исследованиям в Антарктиде, и в ближайшие 10 лет можно ожидать серьезных результатов в этой области.

Кроме того, примечательным моментом текущего сезона стало введение в эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции Восток. Это событие является важным для всех российских полярников, так как теперь они могут работать в комфортных и современных условиях.

Четверо ученых из числа российских полярников, отправившихся на станцию "Восток", являются членами Международной общественной организации "Ассоциация полярников". По прибытии на станцию, они установили флаг Ассоциации рядом с буровой вышкой.

Кроме участия в экспедициях, молодые ученые также делятся научным опытом с молодым поколением на мероприятиях проекта "Встреча поколений", организованного Международным гуманитарно-просветительским центром "Полюса Земли" АСПОЛ.

В прошлом году делегаты университета познакомили молодых жителей Москвы с профессией инженера-исследователя, а также рассказали о геологической структуре Антарктиды и значении реликтового льда в исследованиях климатических изменений.

Гляциобуровой отряд уже завершил сезонные работы на станции "Восток" и возвращается в Санкт-Петербург, где планируется их прибытие в марте, подводит итоги Данил Сербин.


Популярное сегодня

Киберпанк наступил: в США начали чипировать людей