Пауль Кругман: Китай на пороге эпохи застоя, считает нобелевский лауреат по экономике

Американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман в своей статье для известного издания The New York Times заявил, что экономика Китая сейчас вступает в эпоху застоя.

Пауль Кругман: Китай на пороге эпохи застоя, считает нобелевский лауреат по экономике
Мужчины в центральном деловом районе Пекина. Источник: ria.ru Автор фото: AP Photo / Andy Wong

Нью-Йорк, 20 января - DIXINEWS.

Он высказал свои опасения относительно будущего Китая и ее способности продолжать достигать высоких темпов экономического роста. Кругман указал на несколько факторов, которые, по его мнению, влияют на замедление развития китайской экономики. Он отметил, что растущий долг и стагнация товарных рынков могут привести к снижению инвестиций и росту уровня безработицы в стране. 

По мнению экономиста, Китай должен принять конкретные меры для стимулирования экономического роста, такие как сокращение государственных расходов и увеличение потребительского спроса. Он выразил надежду, что китайские власти примут во внимание его предложения и примут необходимые меры для предотвращения возможного экономического спада в будущем.

"Это не полномасштабный кризис, по крайней мере пока, но есть основания полагать, что Китай вступает в эпоху застоя и разочарования", — отметил эксперт.

Хотя некоторыми аналитиками ожидалось усиление экономического развития страны после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, ситуация оказалась противоположной. 

За исключением роста ВВП, который составил 5,2 процента, экономика Китая показывает неутешительные результаты во всех аспектах. По словам нобелевского лауреата Пола Кругмана, в стране наблюдается дефляция и высокий уровень безработицы среди молодежи. Кроме того, последние исследования показывают сокращение численности населения Китая на 2,08 миллиона человек в 2023 году, а в будущем эта тенденция будет продолжаться.


Популярное сегодня

Зеленского критикуют за многократное игнорирование повесток в военкомат