"Золота нас всё-таки лишили": ISU присудил российским фигуристам бронзу ОИ

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU), сборная России присудили третье место в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. Однако, это место было достигнуто после вычета результата спортсменки Камилы Валиевой, которая была дисквалифицирована.

"Золота нас всё-таки лишили": ISU присудил российским фигуристам бронзу ОИ
Сборная России по фигурному катанию на ОИ. Источник: ria.ru Автор фото: Григорий Сысоев

Москва, 30 января - DIXINEWS.

Результаты Валиевой на Олимпиаде в Пекине были аннулированы, что повлекло изменение результатов командного турнира. Первое место заняла команда США, вторыми стали японцы, а сборная России опустилась на третью строчку.

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрел дело Валиевой и принял решение о её дисквалификации на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации начался с 25 декабря 2021 года.

Кроме того, результаты Камилы Валиевой на чемпионате Европы 2022 года также были аннулированы. Таким образом, золотая медаль переходит к Анне Щербаковой, которая заняла второе место на ЧЕ.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года, на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу.


Популярное сегодня

CAS вынес решение по Валиевой