Тарасова заявила, что Самоделкину не стоит удерживать в России

Российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает, что фигуристку Софью Самоделкину не нужно удерживать в России, а отпустить её в другую страну.

Софья Самоделкина. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Вильф

Москва, 7 августа - DIXINEWS.

"Никогда не надо никого удерживать. Лучше отпустить Софью Самоделкину. Пусть она выступает за Казахстан и завоевывает медали", - цитирует Татьяну Анатольевну РИА Новости.

Ранее сообщалось, что серебряная призёрша первенства России среди юниоров 2022 года Самоделкина захотела выступать за Казахстан. Также отмечалось, что Софья уже получила паспорт той страны.

На этапе Гран-при России в Самаре Самоделкина опередила серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Александру Трусову и одержала победу. Кроме того, фигуристка из ЦСКА, которую тренирует Светлана Соколовская, заняла второе место на этапе в Сочи и одиннадцатое — на чемпионате России. В довершение всего она стала триумфатором финала Кубка России среди юниоров 2020 года.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил, что запрос российской фигуристки Софьи Самоделкиной на переход в сборную Казахстана может быть рассмотрен не ранее декабря 2023 года.