Тарасова призвала спортсменов ехать на международные соревнования в нейтральном статусе

Российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает, что спортсменам России необходимо ехать на турниры международного уровня даже в нейтральном статусе.

Тарасова призвала спортсменов ехать на международные соревнования в нейтральном статусе
Татьяна Тарасова. Источник: vk.com/ta_tarasova Автор фото: Дарья Исаева

Москва, 31 марта - DIXINEWS.

"Что касается флага и гимна, мне кажется, что нас сначала должны куда-то допустить, а потом мы будем выбивать какие-то преференции для себя. Безусловно, надо ехать на соревнования, пусть даже в нейтральном статусе. В этих вопросах мы поддерживаем Томаса Баха и согласны с ним. Он высказывает точку зрения МОК, которая правильна и логична. Почему другие государства должны вмешиваться и говорить, участвовать нам или нет? Это не их дело",- цитирует Тарасову РИА Новости.

Во вторник, 28 марта, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддержавших спецоперацию россиян в качестве атлетов в нейтральном статусе. Критерии допуска будут определять международные федерации.

Также МОК считает, что федерации не должны: допускать россиян к участию в международных соревнованиях в командных видах спорта; допускать россиян и белорусов, выступающих с поддержкой СВО. Необходимо запретить проведение международных соревнований на территории России; спортсмены, связанные с военными структурами, не могут быть допущены к участию в международных соревнованиях.

Отметим, что накануне, 30 марта, исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса (ITTF) одобрил решение МОК и допустил российских и белорусских атлетов до соревнований.

"ITTF поддерживает допуск игроков с российским или белорусским паспортом к международным соревнованиям по настольному теннису, организуемым Международной федерации настольного тенниса, на строгих условиях нейтралитета", - сообщили в пресс-службе комитета.


Популярное сегодня

"Болельщиков ждёт армейский финал": ЦСКА и СКА встретятся в финале Запада