Скандинавские страны не хотят, чтобы российские спортсмены выступали на турнирах

На официальном сайте Олимпийского комитета Швеции появилось совместное заявление скандинавских и североевропейских стран. Они выступают против допуска спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям.

Скандинавские страны не хотят, чтобы российские спортсмены выступали на турнирах
Олимпийские игры в Пекине. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Стокгольм, 9 февраля - DIXINEWS.

"Мы твердо стоим на своей позиции не открывать для российских и белорусских спортсменов и официальных лиц участие в международных спортивных соревнованиях", - говорится в релизе.

Свою позицию высказали национальные олимпийские комитеты (НОК) Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Гренландии, а также Фарерских и Аландских островов.

Данное заявление было направлено в Международный олимпийский комитет (МОК), Европейские олимпийские комитеты, Международный паралимпийский комитет, Европейские паралимпийские комитеты, а также в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов.

Ранее эксперты ООН в области прав человека призвали МОК обеспечить условия по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

25 января 2023 года исполком Международного олимпийского комитета выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.


Популярное сегодня

"18 лет как один миг": лучшая синхронистка в истории завершила карьеру