Сборная Белоруссии пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады

Торжественная церемония открытия Игр и парад спортсменов состоялись 7 сентября в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе "Маракана".

На параде сборных-участниц белорусская делегация пронесла российский флаг в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые решением Международного паралимпийского комитета были отстранены от соревнований.

Белорусская делегация вышла на церемонию открытия Паралимпиады с российским флагом. Источник: ria.ru Автор фото: Константин Большаков

Рио-де-Жанейро, 8 сентября - DIXINEWS.

Причиной тому послужил всё тот же доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, который заявил о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы.

Ещё до открытия Паралимпиады председатель Паралимпийского комитета Беларуссии Олег Шепель заявил, что белорусская сборная готова пронести на церемонии российский флаг. Международный паралимпийский комитет поспешил запретить Белоруссии выходить с флагом России, заявив, что это будет расценено, как "политический протест", за которым последуют "определённые меры".

Как сообщает championat.com, белорусскому спортсмену, вышедшему на церемонию с российским флагом, удалось пройти с нашим триколором несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали. В Международном паралимпийском комитете заявили, что в отношение белоруса примут решение о дисциплинарных мерах.

Популярное сегодня

Российские паралимпийцы останутся без Олимпиады и в 2018 году