Российских спортсменов лишили 15 медалей Олимпиады в Лондоне

На официальном сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA) сообщается о том, что организация завершила программу повторного анализа проб с Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Российских спортсменов лишили 15 медалей Олимпиады в Лондоне
Российские спортсмены на ОИ в Лондоне. Источник: news.myseldon.com Автор фото: Yang Lei / Global Look Press

Лондон, 6 декабря - DIXINEWS.

Всего ITA повторно проанализировало 2727 проб. Был применён новый метод обнаружения анаболических стероидов («долгосрочного теста на метаболиты»), которого не было год проведения игр.

Согласно результатам, было выявлено 73 нарушения антидопинговых правил, после которых Международный олимпийский комитет (МОК) отозвал 31 медаль и перераспределил 46 наград в таких видах спорта, как: тяжёлая атлетика (22), борьба (4), легкая атлетика (18) и гребля на байдарках и каноэ (2).

Наибольшее количество нарушений было выявлено у российских спортсменов. Таковых - 21 человек и это привело к аннулированию 15 медалей. Также в пятёрке нарушителей числятся: Белоруссия (11), Украина (7), Казахстан (6) и Турция (5).

В результате, Россия была лишена и золота, и серебра, и бронзы. При этом, после распределения наград, один атлет получил золото, другой — серебро.

Отметим, что после проверки лондонской Олимпиады, ITA приступит к играм в Сочи.

 ITA было создано в 2018 году, МОК делегировал агентству все программы повторного тестирования и другую антидопинговую работу.


Капризов повторил рекорды в НХЛ