Российских гонщиков обязывают письменно осудить СВО

На официальном сайте Международной автомобильной федерации (FIA) сообщается, что российские и белорусские гонщики, выступающие на международных соревнованиях под флагом или лицензией другой страны, должны подписать декларацию о дистанцировании от спецоперации на Украине.

Российских гонщиков обязывают письменно осудить СВО
Болид на трассе. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Исламабад, 2 марта - DIXINEWS.

"Любой российский или белорусский гонщик или чиновник с двойным гражданством, который не подпишет декларацию, обязывающую придерживаться принципа мира и политического нейтралитета FIA, не будет допущен к участию", - говорится в сообщении организации.

В середине февраля 2023 года представителями FIA были смягчены правила для участия в международных соревнованиях для российских и белорусских пилотов с двойным гражданством. В них говорилось, что подписывать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета не требуется.

В марте 2022 года FIA объявила о запрете соревнований на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом.


Популярное сегодня

"Я полностью за своего президента": Дзюба о Путине