Президент МОК «поставил на место» украинских чиновников в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024

Украинские чиновники продолжают критиковать позицию Международного олимпийского комитета, касаемо участия спортсменов из РФ в предстоящих олимпийских играх. Однако обращение Киева стало поводом для президента МОК, чтобы поставить «недовольных на своё место».

Президент МОК «поставил на место» украинских чиновников в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024
Президент МОК Томас Бах. Источник: ria.ru Автор фото: © AFP 2023 / GREG MARTIN

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Дискуссия вокруг темы участия российских и белорусских спортсменов в Одимпиаде-2024 продолжает увеличиваться.

Так, в последнем своём заявлении Томас Бах - глава Международного олимпийского комитета - сообщил, что хорошо знает, какую позицию занимает Киев в решении МОК о возможном допуске спортсменов из РФ к Олимпийским играм. Но отстранить людей от игр из-за их паспорта невозможно, поскольку это противоречит имеющимся ценностям и миссии самой Олимпийской хартии.

Не забыл председатель МОК обратиться и к украинской стороне. В частности, он напомнил, что Киев ставит перед собой цель изолировать не только российское государство, но и самих граждан этой страны. Однако никто из спортсменов, по его мнению, не должен испытывать притеснение из-за русско-украинского конфликта.

Напомним, ранее МОК заявил, что участие спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях может стать реальностью. Но данное решение вызвало негодование Киева. Так, президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководство МОК за поддержку российских спортсменов. После своё заявление сделал и глава НОК бывшей Украинской ССР Вадим Гутцайт, в котором отметил, что спортсмены их государства могут начать бойкот из-за допуска своих «коллег» из РФ и Белоруссии.


Популярное сегодня

В Тюмени состоялся молодежный чемпионат по робофутболу