Правительство определило стратегию цифровой трансформации физкультуры и спорта

Одной из главных целей стратегического направления в области цифровой трансформации физической культуры и спорта до 2030 года является создание единой цифровой среды, в которой будет внедрены технологии искусственного интеллекта и новые электронные сервисы для граждан.

Правительство определило стратегию цифровой трансформации физкультуры и спорта
Марафон. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

В рамках данного стратегического направления предусмотрено несколько проектов. Один из них заключается в возможности полного перехода на электронную запись детей в спортивные школы и другие организации спортивной подготовки через портал госуслуг.

К 2028 году все заявления о приеме должны быть приняты в электронной форме. Также планируется внедрение электронных паспортов спортсменов. Использование таких цифровых документов поможет более эффективно отбирать талантливую молодежь и повысит эффективность спортивной подготовки. Эта работа должна быть завершена к 2027 году.

Одной из целей проекта также является ускорение процесса присвоения спортивных званий и спортивных разрядов с помощью цифровых технологий. Полный переход к цифровому формату планируется в 2030 году.

Один из проектов, направленных на реализацию инициативы по созданию единой цифровой среды, включает в себя интеграцию федеральной государственной информационной системы "Единая цифровая платформа "Физическая культура и спорт"" с региональными информационными цифровыми платформами, которые уже содержат информацию о конкретных организациях.

К 2030 году все российские спортивные организации и учреждения должны быть интегрированы в эту единую цифровую среду. Цифровая трансформация не ограничится только профессиональной спортивной сферой.

В 2024 году гражданам, желающим выполнить нормативы комплекса "Готов к труду и обороне", будет предоставлена возможность записаться на их сдачу через портал госуслуг.


Популярное сегодня

После матча КХЛ скончался пожилой болельщик