Один из норвежских чиновников покинул свой пост в знак поддержки российских спортсменов

Заместитель члена правления Норвежского олимпийского комитета (NIF) Эйвинд Уоттердал сообщил, что покидает должность в связи с санкциями против в отношении спортсменов из России и Белоруссии. Он считает, что в спорте слишком много политики.

Один из норвежских чиновников покинул свой пост в знак поддержки российских спортсменов
Эйвинд Уоттердал. Источник: sport24.ru Автор фото: Oksanov

Осло, 15 марта - DIXINEWS.

«Решение принято на основании призыва NIF запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Это решение резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт», - цитирует слова норвежца РИА Новости со ссылкой на NRK.

Также Уоттердал отметил, что от своего поступка ничего не ожидает и вряд ли это к чему-то приведёт. Но хотя бы он сможет стоять и смотреть в глаза своим российским и белорусским коллегам.

«Я не хочу смешивать политику и спорт, наверное, есть и другие, кто думает, что в спорте много политики», - подытожил зампред НОК.

Напомним, что в конце февраля 2022 года МОК рекомендовал всем спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям из-за спецоперации России на Украине. Ряд федераций послушали Международный олимпийский комитет.

Также санкции затронули паралимпийцев. Они не были допущены на игры в Пекине, хотя за несколько суток до старта соревнований было заявление, что они выступят.


Популярное сегодня

Главный тренер сборной России по футболу вернулся на прежнее место работы