Чиновники проморгали, предприниматели пострадали: почему Республику Марий Эл захлестнула вспышка АЧС?

Россельхознадзор счёл неэффективной работу региональных властей по профилактике свиной чумы.

Чиновники проморгали, предприниматели пострадали: почему Республику Марий Эл захлестнула вспышка АЧС?
Обработка от эпидемии африканской чумы. Источник: regnum.ru Автор фото: Никита Белых

Йошкар-Ола, 18 февраля - DIXINEWS.

Свиноводческая промышленность Республики Марий Эл пытается оправиться от крупной эпидемии африканской чумы свиней. Местные власти заявляют, что опасность миновала, с предприятий уже снимают карантин. При этом в центральном аппарате Россельхознадзора работу региональных структур по профилактике АЧС назвали неэффективной, а работники свинокомплексов опасаются возникновения новых очагов.

Первая вспышка АЧС была зафиксирована еще в июле 2021 года. Чтобы остановить эпизоотию, у хозяйств изымали скот, несколько территорий закрыли на карантин. Кроме того, в регионе массово инспектировали владельцев скота. За год надзорные органы провели 72 проверки ферм и 326 выездных проверок личных подсобных хозяйств.

Примечательно, что следы вируса также обнаружили в лабораторных пробах продукции свиноводства – мясе и колбасе. Например, было установлено, что заражённую продукцию производили на ООО «Ярославский мясной дом». На предприятии, в том числе, использовалось сырьё от ООО «Агро-Инвест» из Тамбовской области, где также были очаги АЧС. Проследить всю цепочку удалось через автоматизированную систему электронной сертификации грузов «Меркурий», внедренной Россельхознадзором в 2019 году.

Однако в той же системе можно обнаружить, что всё поступившее на предприятие сырьё имеет необходимые ветеринарные сертификаты. Так, выяснилось, ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» провела исследование свинины на АЧС и подтвердила её безопасность, а заверил документы ветеринарный врач ГБУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Таким образом, заражённая, но сертифицированная свинина попала в продажу, её покупали как предприниматели, так и граждане. По официальной версии того же Россельхознадзора, животные в личных подсобных хозяйствах заразились из-за использования термически необработанных пищевых отходов в качестве корма. Например, сырых свиных шкурок от той же зараженной продукции, купленной у недобросовестного поставщика и заверенной ветеринарами.

Действительно, в ходе проверок было выявлено, что на многих свинофермах пренебрегают нормами кормления свиней. Владельцы личных хозяйств отделались лекцией о ветеринарных правилах содержания скота. Также хозяевам животных обещали возместить убытки за счёт резервного фонда правительства Марий Эл. При этом, некоторых предпринимателей по тем же мотивам оштрафовали на внушительные суммы. Какие санкции ожидаю тех, кто допустил сертификацию и поставку в регион зараженной продукции, неизвестно. Хотя, по сути, это также обернулось серьезным ущербом для тех, кто честно приобретал сертифицированную свинину.

Известно также, что среди диких кабанов проверяющие не обнаружили вспышек АЧС. Однако Россельхознадзор направил главе Республики письмо с предложением о полной депопуляции диких кабанов в Медведевском, Оршанском, Советском и Звениговском районах. В октябре прошлого года представители местной свиноводческой отрасли пожаловались в надзорное ведомство на то, что правительство Республики не предпринимает никаких мер в данном направлении. Сотрудники свинокомплексов, граничащих с охотничьими хозяйствами, обеспокоены ростом числа диких зверей, которые являются переносчиками АЧС.

Аграриям профинансируют посевные кампании в России