"Моя позиция не меняется": Карякин не принял приглашение от FIDE

Несколько дней назад на официальном сайте Международной шахматной федерации (FIDE) было опубликовано сообщение о том, что российскому гроссмейстеру Сергею Карякину отправлено приглашение для участия в Кубке мира.

"Моя позиция не меняется": Карякин не принял приглашение от FIDE
Сергей Карякин. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 1 июня - DIXINEWS.

В своём Телеграм-канале Карякин прокомментировал данное приглашение, отметив, что позицию свою он не поменял и без флага и гимна не собирается участвовать в международных турнирах.

"Обращаюсь к вам по такому важному моменту. Дело в том, что я получил приглашение от Международной шахматной федерации на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Но дело в том, что в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом, и в случае успешного выступления, я не смогу услышать гимн России. Я категорически против этого, моя позиция не меняется, я её много раз высказывал", - сказал Сергей в выложенном видео.

Ранее российский шахматист выступил с открытым письмом в поддержку специальной военной операции и политики президента России Владимира Путина. Также он категорически отказался от участия в нейтральном статусе, заявив, что для него это принципиальный вопрос. В связи с этим, в 2022 году он получил дисквалификацию от FIDE.

Кубок мира пройдёт в Баку с 29 июля по 25 августа 2023 года. От FIDE приглашения также получили Владимир Федосеев, Антон Демченко, Арсений Нестеров, Андрей Есипенко, Давид Паравян. В женском турнире должны выступить россиянки Александра Горячкина, Лея Гарифуллина и Алина Бивол.


Ягудин, Кокляев и Карякин примут участие в забеге