Московской антидопинговой лаборатории запрещено делать анализы крови спортсменов

WADA временно приостановило действие лицензии организации.

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

Как сообщается на сайте WADA, всемирное антидопинговое агентство решило на время заблокировать действие лицензии Московской антидопинговой лаборатории. Отныне, организация не имеет права делать анализ образцов крови по программе биологического паспорта спортсмена.

Данный запрет будет действовать до окончания «дисциплинарного разбирательства».

В свою очередь, Юрий Ганус, глава российского антидопингового агентства сообщил, что решение по московской лаборатории было ожидаемым и предсказуемым. Тем не менее, теперь пробы спортсменов нужно будет возить в лаборатории других стран.

«У нас уже отказались там принимать пробы. У нас отработана логистика, сейчас везём пробы в иностранные лаборатории. Это добавляет стоимость»,— сообщил  Ганус «РИА Новости».

Напомним, 9 декабря 2019 года WADA ввело санкции в отношении России из-за махинаций с базой данных проб российских спортсменов. Россия лишается права целых четыре года принимать Олимпиады и чемпионаты мира, а также не может заявляться на них. Помимо этого, российские спортсмены, получившие допуск, не смогут участвовать на мировых чемпионатах и Олимпиадах под национальным флагом.

Антидопинговое агентство Великобритании не хочет предоставлять пробы своего лучшего бегуна