Россия лишена права принимать Олимпиады и чемпионаты мира, а также выступать на них

WADA единогласно принял рекомендацию комитета лишить РУСАДА статуса соответствия.
РУСАДА. Источник: Tass.com Автор фото: Виктория Грей

Швейцария, 9 декабря - DIXINEWS.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) единогласно лишило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, сообщает пресс-служба исполкома.

В результате, в соответствии с кодексом WADA, Россия лишается права целых четыре года принимать Олимпиады и чемпионаты мира, а также не может заявляться на них. Помимо этого, российские спортсмены не смогут участвовать на мировых чемпионатах и Олимпиадах под национальным флагом.

Также запрет в течение четырёх лет введён на посещение международных спортивных мероприятий российскими государственными служащими и руководством ОКР и ПКР.

Стоит отметить, что решение WADA не будет распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Россия будет обжаловать решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Напомним, в ноябре 2019 года комитет по соответствию WADA сделал выводы, что российская сторона, чтобы скрыть допинг-нарушения, проводила манипуляции с данными из базы московской антидопинговой лаборатории. Тогда и было рекомендовано исполкому WADA применить ряд санкций в отношении нашей страны.


Популярное сегодня

Фанаты четырёх команд массово покинули трибуны во время матчей РПЛ