Киберспортивные дисциплины предложили ввести в школьную программу

Институт развития интернета уже направил письмо в Минпросвещения. Специалисты считают, что это поможет развить и скорость речи, и креативность, и мышление.
Киберспорт. Источник: Dnr-live.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 22 августа - DIXINEWS.

Сотрудники АНО «Институт развития интернета» направили предложение в Минпросвещения, в котором говорится о необходимости ввести в факультативные занятия для школьников киберспортивные дисциплины, среди которых FIFA 19, World of Tanks, Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, Minecraft и CodinGame.

Также эксперты указали, что по большинству из этих игр проводятся турниры на уровне стран и регионов, и даже крупные международные чемпионаты.

Стоит отметить, что из всего списка две позиции не имеют отношения к киберспорту. Это Minecraft и CodinGame. Первая – строительный симулятор, который очень популярен среди детей школьного возраста, а вторая – это спецплатформа для изучения программного обеспечения в игровой форме.

«Важными критериями стали соответствие возрастной маркировки 14+, чтобы сохранить психологическое здоровье детей в безопасности, а также соответствие отечественным критериям киберспорта», — цитирует РБК из письма ИРИ.

Помимо этого выбранные дисциплины помогут развить командный дух, скорость реакции, креативность, логику и стратегическое мышление.

Главный тренер сборной России по футболу награждён премией РФС