Фиджитал-игры признали официальном видом спорта в России

Пресс-служба Министерства спорта России сообщила, что приказ о включении фиджитал-игр во Всероссийский реестр видов спорта подписан и направлен на государственную аккредитацию в Министерство юстиции РФ.

Фиджитал-игры признали официальном видом спорта в России
Фиджитал-игры. Источник: dspkazan.com Автор фото: Дирекция спортивных и социальных проектов

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

"Приказ будет зарегистрирован в Минюсте России и вступит в силу через 10 дней после того, как будет опубликован на официальном портале правовой информации", - сообщили в Минспорте.

В следующем году Казань примет первые киберспортивные - "Игры будущего". Они будут проходить по новым дисциплинам использованием современных технологий, физической активности и цифровой среды. Призовой фонд соревнований составит $25 млн.

В рамках подготовки к данным соревнованиям, в России организованы фиджитал-игры, первые из которых прошли с 21 по 23 сентября 2022 года, а вторые с 24 ноября по 10 декабря 2022 года. Участники выступали в тких дисциплинах, как: дисциплинах: "фиджитал-футбол" (FIFA + мини-футбол), "фиджитал-баскетбол" (NBA + баскетбол 3х3), Beat Saber (VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки) и "гонки дронов", а также фиджитал-хоккей, где спортсмены сначала играли в NHL 22 в режиме Threes Eliminator, после чего принимали участие в хоккейном матче в формате 3х3, гонки нового формата (Assetto Corsa + картинг) и фиджитал-единоборства (Mortal Kombat 11 + MMA).

Третьи фиджитал-игры пройдут с 5 по 11 января в столице Татарстана, в программу соревнований войдут пять дисциплин: турниры по Dota 2, Mobile Legends: Bang Bang (MLBB), Counter Strike: Global Offensive (CS:GO), Warface в сочетании с лазертагом и соревнования по скоростному прохождению игр.

Фиджитал-игры - это соревнования, в которых каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию physical+digital, то есть спорт + киберспорт.


Популярное сегодня

Джокович выиграл Australian Open с трёхсантиметровой дырой в бедре