Американский журналист возмущён дисквалификацией Валиевой

Американский журналист Филип Херш, который успел поработать на 20 Олимпийских играх, высказал свое мнение в социальной сети X относительно дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года.

Американский журналист возмущён дисквалификацией Валиевой
Камила Валиева. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Вильф

Вашингтон, 31 января - DIXINEWS.

"Я считаю, что наказание было неоправданно суровым, учитывая, что это было первое нарушение, совершенное 15-летним подростком. Лишить результатов, лишить медалей и дать более короткую дисквалификацию. По правилам можно было отделаться предупреждением или трехмесячной дисквалификацией. Даже двухлетняя закончилась бы сейчас, дав Валиевой шанс вернуться в соревнования", - написал Херш.

Он также добавил, что понимает то, что нет полной информации, включая обоснование четырехлетнего срока дисквалификации. Журналист надеется, что граждане получат полное изложение дела от CAS и мотивированное решение.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января объявил, что Камила Валиева будет дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, а также будут аннулированы ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года.

Международный союз конькобежцев (ISU) 30 января утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. После аннулирования результатов Валиевой, сборная России опустилась с первого места на третье, золото досталось американцам, а серебро - японцам.

В ответ на это решение, Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что они подадут апелляцию в CAS.


Популярное сегодня

"Подонки и сволочи": Тарасова "передала привет" CAS