Американский хоккеист отказался приезжать в Россию после подписания контракта с клубом КХЛ

Генеральный директор хабаровского хоккейного клуба «Амур» Роман Крамарь сообщил в своём Telegram-канале, что форвард Райан Макиннис уведомил руководство команды о решении не выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Американский хоккеист отказался приезжать в Россию после подписания контракта с клубом КХЛ
Райан Макиннис. Источник: rsport.ria.ru Автор фото: Сайт НХЛ

Хабаровск, 7 октября - DIXINEWS.

«К сожалению, стереотипы и западная русофобская истерия сделали свое дело. Игрок уведомил нас о том, что принял решение не выступать в КХЛ, так как опасается за безопасность своей семьи. Опыт других легионеров, выступающих в «Амуре» и в КХЛ, его не убедил. Сейчас мы обратимся в лигу для того, чтобы закрепить за собой спортивные права на Макинниса. Если он в будущем все-таки созреет для выступления в КХЛ, то сможет сделать это только в «Амуре» или с разрешения «Амура»», - отметил Крамарь.

Соглашение с нападающим было подписано в сентябре 2022 года, а 30 сентября он получил российскую визу и должен был прибыть в Хабаровск. Но в начале октября стало известно, что хоккеист подписал контракт с немецким «Адлером».

Роман Крамарь подчеркнул, что если эта информация официально подтвердится, то «Амур» будет незамедлительно реагировать.

Прошлый сезон Макиннис провёл в системе клуба Национальной хоккейной лиги «Баффало Сейбрз». На его счету один матч в НХЛ и 59 встреч в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за «Рочестер Американс». Райан является сыном обладателя Кубка Стэнли, «Конн Смайт» и «Джеймс Норрис Трофи», члена зала хоккейной славы экс-защитника Эла Макинниса.


Популярное сегодня

Очередная спортсменка покинула Россию