Мужу Светланы Тихановской вынесли окончательное обвинение

Белорусские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении блогера Сергея Тихановского, лидера «Народной грамады» Николая Статкевича и их соратников.
Мужу Светланы Тихановской вынесли окончательное обвинение
Сергей Тихановский. Источник: telegram.org Автор фото: strana_official.

Минск, 11 марта - DIXINEWS.

Об этом сообщили в пресс-службе СК Белоруссии.

Следствие установило, что обвиняемые долгое время активно занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в стране после выборов президента в августе 2020 года. Тихановский в ютубе и в телеграме «открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов», и разжигал вражду и рознь в обществе «по признакам социальной принадлежности».

Также Тихановского обвинили в воспрепятствовании работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов путём угроз в адрес председателя Лидии Ермошиной. Общий ущерб от действий блогера и его соратников власти оценили в 3,5 млн белорусских рублей, их имущество и счета арестованы.

В итоге Тихановскому предъявлены обвинения по четырем уголовным статьям – организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК и организация действий, грубо нарушающих общественный порядок. Материалы дела переданы в суд.


В российском регионе предотвратили теракт