Румыния не будет участвовать в "Евровидении"

Румыния отказывается от участия в этом году в популярном международном конкурсе "Евровидение". Такое решение было принято Административным советом Румынского телевидения.

Румыния не будет участвовать в "Евровидении"
Представитель Румынии на "Евровидении". Источник: gazeta.ru Автор фото: Yara Nardi

Бухарест, 26 января - DIXINEWS.

"Финансовые трудности и стремление представить Румынию на высоком уровне - причины, из-за которых Административный совет решил, что Румынское телевидение не будет участвовать в этом году в конкурсе песни "Евровидение". Решение принято на заседании пятью голосами за, четырьмя против при четырех воздержавшихся",- приводит слова ТАСС из сообщения телевидения.

Также Административный совет утвердил бюджет Румынского телевидения на 2024 год, в котором не хватает средств для обеспечения участия Румынии в "Евровидении" в соответствии с всё более высокими стандартами международного конкурса.

Румыния участвует в конкурсе "Евровидение" с 1993 года. Лучшие результаты страны - третье место в 2005 и 2010 годах, а также четвертое место в 2006 году. Однако, в 2016 году Румыния была исключена из конкурса из-за крупной задолженности своего национального телевидения перед Европейским вещательным союзом.

В прошлом другие страны, такие как Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Северная Македония, Словакия, Турция и Черногория, уже отказывались от участия в конкурсе.

Конкурс "Евровидение" в 2024 году состоится в Мальме 7, 9 и 11 мая. Он проводится с 1956 года странами-членами Европейского вещательного союза.

Ранее российские ВГТРК, Первый канал и Радиодом "Останкино" объявили о выходе из Европейского вещательного союза (EBU) в ответ на отстранение России от "Евровидения".


Отель в США внёс Бритни Спирс в чёрный список