Очевидцы: В дом наместника Киево-Печерской лавры с обыском пришли представители СБУ

Ранее о предстоящем обыске заявлял и сам митрополит Павел - наместник Киево-Печёрской лавры. По его словам, он получил ещё утром «подозрение».

Очевидцы: В дом наместника Киево-Печерской лавры с обыском пришли представители СБУ
Киево-Печерская лавра в Киеве. Архив. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Стрингер

Киев, 1 апреля - DIXINEWS.

Ситуация вокруг Киево-Печёрской лавры продолжает набирать обороты. Так, сегодня, 1 апреля, стало известно, что киевский режим решил обвинить наместника лавры митрополита Павла в действиях, совершённых якобы против интереса Украины.

По словам представителя УПЦ, в его действиях увидели «межрелигиозное разжигание» и «сотрудничество» с РФ.

Митрополит также добавил, что само подозрение он получил утром и вскоре будут проводиться обыски в его доме.

Однако очевидцы утверждают, что сотрудники Службы безопасности Украины уже прибыли на место, где проживает наместник Киево-Печёрской лавры.

Напомним, конфликт между Украинской православной церковью и действующей властью начался несколько месяцев назад. Новый же поворот в этой истории произошёл буквально на днях - после получения УПЦ уведомления, в котором говорилось о прекращении действия бессрочного договора аренды, следствием чего является выселение монахов из лавры. Однако представители киевского режима предупредили, что могут пересмотреть своё решение, если они [монахи] перейдут в раскольническую Православную церковь Украины.

Митрополит Павел, в свою очередь, в ответ на полученное предупреждение заявил, что никто не покинет территорию лавры, поскольку расторгнуть договор в одностороннем порядке является недопустимым шагом. И само решение будет обжаловано в суде.


Популярное сегодня

В Киево-Печерской лавре верующим раздавали памятки о поведении с полицией