14 февраля православные христиане отмечают Трифанов день

14 февраля каждый год в Православной Церкви отмечается знаменательный праздник - день святого Трифона, известного также под именами Трифонов день или Трифон Мышегон. Этот день является частью богослужебного календаря и сопровождается особыми ритуалами и традициями. Верующие, вспоминая и чтя память святого Трифона, приходят в храмы и молятся о его заступничестве перед Богом.

14 февраля православные христиане отмечают Трифанов день
Святой мученик Трифан. Источник: pravmir.ru Автор фото: Икона

Москва, 13 февраля - DIXINEWS.

В этот день в православной традиции чтится память 10 святых, среди которых особенно почитается мученик Трифон. Он родился в III веке во Фригии и с раннего возраста обнаружил необычайный дар чудотворения и исцеления болезней.

Во времена императора Деция он стал преследуемым как сторонник христианства. Несмотря на пытки, святой не отрекся от своей веры в Христа, и за это его приговорили к смерти путем отрубления головы. По преданию, перед своей казнью Трифон молился к Господу, и его душа была призвана Богом, прежде чем палач лишил его жизни.

В этот день особенно ощущается святое присутствие святого Трифона, который узаконивает историческую и духовную значимость этого праздника. Богородичность и благодать находятся в центре праздничного события, и верующие приносят свои молитвы и поклоны, выражая свою глубокую веру и почтение к святому Трифону. Какое бы имя ни носил этот день - Трифонов день или Трифон Мышегон, его значение и значение святого Трифона остаются неизменными и сохраняют свою важность для миллионов людей верующих по всему миру.

В этот день существует ряд примет и рекомендаций о том, что можно и нельзя делать.

Например, считается, что на Трифонов день нельзя делать большие сделки или заключать важные договоры, чтобы не привлечь неудачу. Однако можно собирать лекарственные травы, так как считается, что в этот день они обладают особой целебной силой.

Также верится, что в Трифонов день нужно особенно заботиться о своих домашних животных, так как в этот день они особо подвержены недугам. Трифонов день имеет свои особенности и ритуалы, которые традиционно соблюдаются народом.

Хранение примет и верований, связанных с этим днем, часть нашей культурной и религиозной идентичности.


Что делать 14 февраля в Трифонов день? 

В этот день рекомендуется посетить церковь. К святому Трифону обращаются с просьбами о финансовом благополучии, гармонии в семье и здоровье близких. Незамужние девушки молятся о помощи в поисках суженого.

День также рекомендуется провести в кругу семьи. В Трифонов день делают свечи, которые затем освящают в церкви, а также пекут пироги со сладкой начинкой.


Чего нельзя делать 14 февраля в Трифонов день? 

Нельзя браниться и ссориться, особенно супругам и влюбленным. Считается, что ссора может обрести широкий размах и закончиться разрывом отношений. 

Запрещается покупать острые предметы вроде ножей и вилок, а также баловаться ими, иначе можно навлечь несчастье.

Нельзя перешагивать метлу, веник или кочергу – это может привести к болезни.

Не оставляют в этот день деньги на столе, так как это может привести к потере имущества и финансов.

Женщинам не рекомендуется гладить приблудных котов, иначе возлюбленный или супруг может начать «заглядывать налево».

В Трифонов день не принято мыться, чтобы не "смыть" здоровье.

Согласно приметам, лучше не проводить Трифонов день в одиночестве, иначе потом на год можно остаться одному.


Приметы на 14 февраля 

Если на улице тихо и солнечно, то весна будет ранней и теплой.

Если идет снег – весной стоит готовиться к затяжным дождям.

Если вечером опустился туман, то утром следующего дня будет теплым.

Если ночью на небе много звезд, то зима затянется.


Популярное сегодня

Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за поддержку Церкви