Новые особые экономические зоны создадут в Тверской области и Мордовия

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах, под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, было принято решение о создании двух новых ОЭЗ промышленно-производственного типа: «Эммаусс» в Тверской области и «Система» в Республике Мордовия.

Новые особые экономические зоны создадут в Тверской области и Мордовия
Производственный цех. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра Москвы

Москва, 13 февраля - DIXINEWS.

На заседании было одобрено увеличение площади трех действующих ОЭЗ в Липецкой, Калужской и Тульской областях, а также ТОР «Володарск» в Нижегородской области.

«На территории России действует 50 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по проектам составляет 6,2 трлн рублей, из которых 1,2 трлн уже осуществлено. Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, составляет 190 млрд рублей. В моногородах и ЗАТО создано 92 территории опережающего развития. Осуществлено более 305 млрд рублей инвестиций. Количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тыс., создано более 172 тыс. рабочих мест. В будущих новых особых экономических зонах планируется реализация проектов, имеющих большое значение для развития экономики нашей страны. В их числе – производство высокотехнологичных деталей для турбомашин, производство оптоволокна, а также отечественных канатных дорог», – сказал Юрий Трутнев.

«Особые экономические зоны показали свою эффективность, и мы поддерживаем инициативы по созданию новых площадок и расширению действующих ОЭЗ, показавших хорошие результаты. Положительный бюджетный эффект от работы ОЭЗ по итогу трех кварталов 2023 года оценивается более чем в 57 млрд рублей. На 329 млрд рублей господдержки пришлось более 386 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей», – отметил заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

В Особых экономических зонах (ОЭЗ) России активно формируются условия для создания отраслевых кластеров, таких как логистический, промышленный и химический. Одна из таких зон – ОЭЗ "Эммаусс" в Тверской области. Становление данного кластера позволит создать более 8 тысяч новых рабочих мест.

По оценкам, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от резидентов ОЭЗ "Эммаусс" за период функционирования превысят 38 миллиардов рублей, а страховые взносы составят 25,5 миллиарда рублей.

На данный момент, уже восьмь компаний подтвердили свою готовность принять участие в проекте. Среди них – предприятия, уникальные для России, производимая ими продукция будет востребована для развития инфраструктуры всей страны.

Все проекты находятся в финальной стадии подготовки, запуск первых производств планируется в первом полугодии 2025 года. Об этом заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

Также новая ОЭЗ "Система" появится в Республике Мордовия. На двух площадках – в Саранске и Лямбирском районе – планируется реализация ряда высокотехнологичных проектов, что позволит создать более 760 новых рабочих мест.

В соответствии с задачей о технологическом суверенитете, поставленной Президентом России, Мордовия активно работает над созданием комфортных условий для инвесторов в регионе. Создание особой экономической зоны является одним из ключевых механизмов для привлечения импортозамещающих проектов, особенно в области высоких технологий, сообщил глава Республики Мордовия Артем Здунов.

В Липецкой области происходит расширение ОЭЗ "Липецк" для развития современного сельскохозяйственного машиностроения. Новая площадка будет создана на территории бывшего Липецкого тракторного завода, где резидентом станет компания "Амкодор" из Республики Беларусь для локализации производства прицепного оборудования и сельхозмашин, что позволит создать 2,5 тысячи новых рабочих мест.

В Калужской области, на расширенной территории ОЭЗ "Калуга", планируется развитие фармацевтического кластера. На данный момент уже заявлены три проекта, общие инвестиции которых составят более 17 миллиардов рублей, и планируется создание 2 тысяч новых рабочих мест.

В Тульской области, на территории ОЭЗ "Узловая", предусматривается строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа.

Также, в Нижегородской области, на территории ТОР "Володарск", будет запущено уникальное производство тканей различного назначения и текстильных нитей. Создание нового производства позволит создать 300 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит порядка 1,5 миллиардов рублей. 


Популярное сегодня

Путин предложил помочь немецкому автопрому