В Росптицесоюзе уверены: цена на яйцо справедливая и адекватная

Судя по мнению экспертов и производителей птицеводческой отрасли, справедливой и адекватной стоимостью десятка яиц является цена от 110 до 125 рублей. Однако следует учитывать, что итоговая стоимость может зависеть от различных факторов, таких как торговые наценки, бренд продукта, его качество и конкуренция на рынке.

В Росптицесоюзе уверены: цена на яйцо справедливая и адекватная
Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. Источник: mcx.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Минсельхоза

Москва, 18 января - DIXINEWS.

Эксперты Российского птицеводческого союза сомневаются, что импортные поставки яиц могут снизить цены. По словам генерального директора союза Галины Бобылевой, объем ввозимой продукции незначителен, чтобы оказать серьезное влияние на рынок, а в процессе переговоров с правительством и министерствами не удалось ограничить торговые наценки.

Напомним, что об импорте яиц в Россию начали говорить еще в прошлом году, когда цены резко повысились. Правительство временно отменило таможенные пошлины на яйца с надеждой насытить рынок продукцией и удовлетворить повышенный спрос. Первые партии импортных яиц были ввезены, но это не привело к снижению цен. Наоборот, в среднем по стране цены поднялись на 4%, а в некоторых регионах состоялся рост до 5,1-10,2%. Всего лишь в трех регионах отмечено незначительное падение цен от 0,1 до 0,3%.

В сетевых магазинах цены на яйца, как правило, соответствуют имеющимся — от 130 до 150 рублей за десяток. Возможно найти и дешевле, около 87-90 рублей, но это скорее исключение, чем правило.

По словам представителей Российского птицеводческого союза, не стоит ожидать серьезного падения цен даже с учетом импорта продукции. Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева подчеркнула, что цены в районе 110-125 рублей за десяток яиц являются нормальными, справедливыми и адекватными для данного продукта.

По словам Галины Бобылевой, цены на яйца у производителей, заключивших долгосрочные договоры, сегодня колеблются в пределах 70-105 рублей. Остальные затраты, такие как расходы розничных сетей и наценка, уже включены в итоговую цену товара.

Директор Росптицесоюза отметила, что по имеющимся данным, закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана не ниже, чем на продукцию отечественных производителей. Эксперты ранее говорили, что беспошлинный импорт в основном оказывает "психологический" эффект. Росптицесоюз заявил, что запланированные объемы поставок в 1,2 миллиарда штук никак не повлияют на рынок и на цены, так как они составляют малую часть годового производства яиц в России, которое составляет 45 миллиардов штук.

Напомним что ранее, директор ЗАО "Птиицефабрика Чайковская" Пётр Степанович Бельков в большом интервью корреспонденту Агентству официальных новостей (АОН) пояснил, что на цену сильно повлияло несколько факторов: сезонный спрос, недооценка продукта, как самого дешёвого на сегодняшний день белка, стоимость зерновых культур для кормления птицы, возросшие расходы по содержанию производства, в том числе стоимость электроэнергии, оборудования и транспортных затрат, которые накопительным эффектом в несколько лет и при заниженной цены куриного яйца сыграли на рост отпускных цен. При этом Пётр Бельков тоже уверен, что сейчас цена на яйцо стала справедливой и адекватной, а рынок вскоре стабилизируется, поскольку как такого дефицита яичной продукции в настоящее время нет.

По данным некоторых экспертов - основной причиной роста цен стало увеличение сезонного потребления яйца. Люди стали покупать больше, чем запланировали торговые сети на долгосрочных контрактах. Нехватку продукции на полках они решили насытить дополнительными закупками в тендерах, где подняли закупочные цены в разы. По данным некоторых официальных источников, которые проводили проверку и оценку сложившейся ситуации, закупочная цена доходила до 120-150 рублей за десяток. На долгосрочных годовых контрактах в течение года она держалась на уровне 70-85 рублей за десяток яйца, а то и ниже. В итоге на полках магазинов цена стала колебаться за счёт накруток торговых сетей. При этом эксперты уверены, что импорт яйца не поможет, а наоборот окажет негативное влияние на отрасль.

Такого же мнения придерживается и Госдума. Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что закупочная стоимость импортных яиц не может быть меньше, чем у отечественных производителей, особенно если речь идет о яйцах из Турции. Он также заявил, что логистические проблемы не позволят снизить цены на импортные яйца.

Единственное, что можно ожидать, как сказал Владимир Кашин, - это небольшое сезонное снижение цен в мае, когда заканчивается Великий православный пост и спрос на яйца утихает.

Парламентарий отметил, что возможный выход из сложившейся ситуации - законодательное ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Владимир Кашин подчеркнул, что уже полтора года назад был представлен законопроект, предлагающий установить верхнюю границу наценки в 10 процентов, однако пока инициатива не нашла поддержки. Он также отметил, что две недели назад обратился к Правительству с официальным запросом, чтобы узнать, будет ли отзыв на законопроект и в какие сроки можно его ожидать. Пока ответа на его письмо не поступило, но Госдума рекомендовала правительству рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости на уровне 10–15%.

По информации редакции АОН, есть постановление нижней палаты по итогам правительственного часа с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. «Рассмотреть вопрос введения государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10–15%», — сказано в постановлении.

В настоящее время в перечень социально значимых входят 24 продукта, в том числе отдельные виды мяса (говядина, свинина и баранина — кроме бескостного мяса, а также куры), мороженая неразделанная рыба, масло (сливочное и подсолнечное), питьевое молоко и яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, шлифованный рис, гречка), овощи (картофель, свежая белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), а также яблоки.

Также стало известно, что готовиться к рассмотрению так называемый "Закон о полках", в котором депутаты предлагают сетевым ритейлерам, обязать размещать в своих магазинах товары, произведённые «в границах субъекта России» где расположены эти торговые точки, в объёме не менее 25% от всего ассортимента. Правила определения доли, по замыслам законодателей, установит правительство. 

Производители и депутаты надеяться, что данные законопроекты стабилизуют скачки цен на основные продукты питания, а также дадут толчок развития для местных производителей.





Популярное сегодня

Птицеводы РФ выступили против дополнительных мер импорта яиц в страну