Как правильно выбрать насос и избежать серьезных ошибок: советы экспертов

При выборе промышленного оборудования, в том числе центробежных насосов, часто допускаются ошибки, которые в будущем могут грозить существенными финансовым расходами, задержками в запуске производства, а иногда даже полной остановки предприятия с огромными убытками.

Промышленные насосы высокого давления. Источник: ИА DixiNews Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 26 декабря - DIXINEWS.

Примеров тому, на практике каждого промышленного предприятия много.  

Для того чтобы ответить на вопрос «Как правильно подобрать динамическое промышленное оборудование без ошибок в исходных данных?», мы обратились к специалистам компании «БелИнтерФлоу», которые подготовили свои профессиональные рекомендации. 

Компания «БелИнтерФлоу» сконцентрирована на работах в сфере инжиниринга, поставки и монтажа оборудования для химической, нефтехимической, газовой, а также энергетической промышленности. Компания реализует комплексные проекты "под ключ" с проектированием строительства и установки, инспектированием в процессе изготовления и поставкой оборудования до заказчика, а также помощь в шефмонтаже и пуско-наладке, и ввода в эксплуатацию. 

Компания «БелИнтерФлоу» будет полезна при выборе насосно-компрессорного оборудования, турбокомпрессоров, воздуходувок и вентиляторов, приводных турбин, крупного статического оборудования. Опыт работы с 2005 года и выработанная «БелИнтерФлоу» модель сотрудничества уже много лет позволяет ей являться надёжным партнёром для своих заказчиков.

Специалисты компании «БелИнтерФлоу» выделили 5 основных пунктов на которые нужно обратить внимание при выборе центробежных насосов. Эти знания помогут подобрать насос правильно, избежать ошибок и сэкономить время и деньги, обеспечить надёжную и долгосрочную эксплуатацию.

Ведь отсутствие четкого понимания может привести к некорректному расчету и подбору насоса и оборудование в последствии не сможет обеспечить требуемые рабочие значения на объекте.

Итак, при подборе насоса следует обратить внимание на следующее:

  1. Уточнить у изготовителя\поставщика, что именно в спецификации подразумевается под давлением на выходе. Давление на выходе из насоса определяется как сумма давления на входе в насос плюс дифференциальное давление насоса, то есть такое давление, которое обеспечивает сам насос.
  2. Уточнить у изготовителя\поставщика при каком расходе (обозначается как Qnorm или Qmax) должен быть обеспечен требуемый напор насоса?
  3. Уточнить у изготовителя\поставщика значение кавитационного запаса системы (обозначается как NPSHa) и насоса (обозначается как NPSHr). Низкое значение данного параметра NPSHa может привести к нестабильной работе насоса и его преждевременному выходу из строя при эксплуатации.
  4. Кроме того, при выборе насоса следует учитывать важнейшие параметры перекачиваемой среды, а именно:
·         Наличие химически агрессивных компонентов и PH среды, что непосредственно влияет на выбор материала проточной части насоса и на что очень часто не обращают внимание при подборе – это выбор вторичных уплотнении, то есть эластомеров, в торцевом уплотнении, которые также должны быть стойкими к перекачиваемому продукту. 

·         Наличие взвешенных частиц, их концентрация в процентах. Это важнейший вопрос, поскольку стандартные насосы в большинстве своем предназначены для перекачивания чистых продуктов и при работе таких насосах на загрязненных средах будет приводить к повышенному износу проточной части с последующим выходом насоса из строя. Для сред с повешенным содержанием частиц требуются специальные насосы и в процессе составления опросного листа это нужно указать обязательно! 

·         Температура, поскольку она оказывает влияние на выбор материалов насоса, его конструктивное исполнение, а также обусловливает наличие или отсутствие мероприятий по дополнительному охлаждению насосного агрегата. 

·         Плотность среды, так как от этого зависят: давление на выходе насоса, потребляемая им мощность и массовый расход. 

·         Вязкость среды, так как при значении вязкости более 20сСт она начинает оказывать значительное влечение на основные параметры центробежного насоса.

      5. Также необходимо учитывать место установки насоса, будет он расположен на улице или в помещении. В случае установки под открытым небом, а также при отрицательных температурах данный насосный агрегат, а именно сам насос, рама, муфта, электродвигатель, должны быть выполнены в специальном низкотемпературном исполнении.  

Несомненно, самый верный путь при выборе необходимого центробежного насоса, это подробное заполнение спецификаций/опросных листов поставщика/производителя, однако ответы на вопросы выше позволят Заказчикам и проектным институтам избежать серьёзных ошибок при выборе насоса, резюмируют специалисты компании «БелИнтерФлоу». 


"Угольный заговор" разоблачил премьер-министр Украины