Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию водных путей Енисея

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту второго этапа реконструкции гидротехнических сооружений и водных путей Енисейского бассейна.

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию водных путей Енисейского бассейна. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Владивосток, 21 августа - DIXINEWS.

В ходе экспертизы было принято решение о соответствии инженерных изысканий и проектной документации требованиям технических регламентов, а так же проектной документации — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Исходя из этого, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение.

Красноярская гидроэлектростанция мощностью 6000 МВт является частью Енисейского каскада гидроэлектростанций, входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира и работает в красноярской энергосистеме Объединенной энергосистемы Сибири. В комплекс гидроэлектростанции входит единственный в России судоподъемник. Проект, одобренный экспертами Главгосэкспертизы России, предусматривает модернизацию гидротехнических сооружений, входящих в его состав.

В рамках реализации проекта запланировано строительство очистных сооружений дождевых и талых сточных вод, дизельных электростанций, молниеотводов, водоперепускных железобетонных лотков и участков охранного заграждения. Кроме того, будут проведены работы по благоустройству территории. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета.


В Хабаровском крае одобрили проект установки рециркуляции воды терминала Де-Кастри