Прокурора, уволенного Путиным, подозревают в получении взяток на 20 млн рублей

Следственный комитет России возбудил в отношении бывшего прокурора Станислава Иванова уголовное дело по факту получения им лично взяток на сумму не менее 20 млн рублей.

По предварительной информации следствия, Иванов в период времени с 2014 по 2016 годы, являясь прокурором Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей от предпринимателей взамен на покровительство и попустительство по службе.

Станислав Иванов, экс-прокурор Ленинградской области. Источник: prokuratura-lenobl.ru Автор фото: Константин Большаков

Санкт-Петербург, 1 ноября - DIXINEWS.

Экс-прокурор в рамках своих должностных полномочий оказывал им содействие при проведение контролирующих проверок по исполнению федерального законодательства.

Установлено, что один из предпринимателей таким образом в качестве взятки приобрёл для Иванова автомобиль «Тойота Камри». Кроме того, два года оплачивал его личное парковочное место, а также оплатил как минимум две туристические поездки за границу для семьи прокурора на общую сумму более 2 млн рублей.

В настоящее время по уголовному делу производятся обыски и иные необходимые следственные действия. Также следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу.


Популярное сегодня

По Санкт-Петербургом скорый поезд "Сапсан" сбил пенсионерку