В Белоруссии одобрили поправки о смертной казни

Совет Республики Белоруссии одобрил поправки о смертной казни за ряд преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Минск, 4 мая - DIXINEWS.

Законопроектом корректируется подход к применению исключительной меры наказания - смертной казни. В частности, предусматривается, что смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается, за исключением сопряженных с гибелью людей:

- покушения на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны и др.;

- покушения на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ и др.;

- покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью для оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения и др., сказано в сообщении Совета Республики.


Японскому премьер-министру запретили въезд в Россию