Японские СМИ охарактеризовали российские планы по размещению ядерного оружия в РБ как ответную реакцию на западную помощь Киеву

Все мировые средства массовой информации обсуждают заявление российского лидера о планах по размещению тактического ядерного оружия на территории соседнего дружественного государства. Однако японские журналисты в действиях Путина ничего удивительного не увидели, поскольку они охарактеризовали это ответным шагом на западную помощь киевскому режиму.

Японские СМИ охарактеризовали российские планы по размещению ядерного оружия в РБ как ответную реакцию на западную помощь Киеву
Человек с флагом Японии. Источник: uz.sputniknews.ru Автор фото: AFP 2023/Mandel NGAN

Токио, 26 марта - DIXINEWS.

В японском медийном пространстве появились многочисленные материалы, касаемо последнего заявления российского президента по ядерному оружию. Несмотря на многообразие контента, посыл, практически, у всех один - помощь западными странами Киеву обернулась решением Путина по размещению ядерного оружия в РБ.

С подобным мнением согласился и общественный телевизионный канал NHK, обратив внимание, что действия РФ призваны оказать сдерживающий эффект тех государств, которые наращивают свою военную помощь для Украины.

Наряду с этим, ряд других японских изданий (Asahi, Nikkei) назвали предпринимаемые меры российской стороной как желание по оказанию необходимого давления и сдерживанию поставок Запада.

Владимир Путин в интервью, которое вышло 25 марта на телеканале Россия 24, заявил, что договорился с лидером соседнего государства Александром Лукашенко о размещении на территории Республики Беларусь российского тактического ядерного оружия. Глава сверхдержавы также отметил, что последней каплей для окончательного решения стали действия Лондона - заявление о передаче Киеву боеприпасов с обедненным ураном.

В Белом доме, в свою очередь, сразу отреагировали на информацию из Кремля, заявив, что данное сообщение не повлияет на их ситуацию с готовностью ядерных сил. Аналогичное мнение прозвучало и от представителей Пентагона.


Популярное сегодня

Володин призвал запретить любую деятельность МУС в России