В МИД РФ забили тревогу после доставки радиоактивных материалов в порт Одессы

В министерстве иностранных дел России прокомментировали журналистское расследование о доставке радиоактивных материалов в порт Одессы 19 февраля. Об этом сообщает корреспондент ИА «DixiNews».

В МИД РФ забили тревогу после доставки радиоактивных материалов в порт Одессы
МИД России. Источник: ria.ru Автор фото: МИД РФ

Москва, 1 марта - DIXINEWS.

Согласно данным украинских СМИ, в тот день в порт Одессы были доставлены контейнеры, содержащие радиоактивное вещество «Калифорний-252», которое активно применяют при проверке на целостность ядерных реакторов атомных электростанций. При его приемкё в порту была отключена система радиоактивного мониторинга. Аналогичные контейнеры на три дня раньше приехали в порт Черноморска.

- Призываем профильные международные организации обратить самое пристальное внимание на данную информацию. Предостерегаем киевский режим и его западных спонсоров от любых необдуманных действий, ставящих под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей, - заявила спикер МИД России Мария Захарова.

Украинские блогеры и журналисты предполагают, что радиоактивные материалы могут использоваться для изготовления боеприпасов и даже «грязной бомбы».


Популярное сегодня

Финляндии предрекли вступление в НАТО без Швеции