В Солсбери ещё двое пострадали от «Новичка»

В Скотленд-Ярде заявили, что двое жителей Великобритании, которые были госпитализированы в больницу Солсбери, пострадали от нервно-паралитического вещества «Новичок».

Солсбери. Источник: Dw.com Автор фото: Константин Большаков

Лондон, 5 июля - DIXINEWS.

Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте столичной полиции Лондона. Известно, что пострадавшими являются мужчина 45 лет и женщина 44 лет. Сейчас они в критическом состоянии.

- Детально проанализировав образцы, мы можем подтвердить, что мужчина и женщина подверглись воздействию «Новичка» - того же агента, которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, - сказано в сообщении полиции.

Полицейские начали расследование с целью узнать, когда и при каких обстоятельствах пострадавшие могли контактировать с отравляющим веществом.

Напомним, Скрипалей отравили в Солсбери в начале марте 2018 года. Лондон возложил ответственность за произошедшее на Москву, обвинив РФ в применении «Новичка» на территории Великобритании. Российские власти опровергли создание и использование нервно-паралитического вещества. Инцидент привёл к международному скандалу с высылкой дипломатов.


Появились двое подозреваемых по делу Скрипалей