Сергей Скрипаль продолжал шпионскую деятельность за рубежом

Он встречался с представителями спецслужб европейских государств.

Прага, Чехия. Источник: Tourprom.ru Автор фото: Константин Большаков

Вашингтон, 14 мая - DIXINEWS.

Американское издание The New York Times сообщило о встречах экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля с сотрудниками спецслужб западных стран. В частности, речь идёт об эстонской и чешской разведке.

По данным газеты, с чешскими спецслужбами Скрипаль встречался неоднократно, а в Эстонию ездил в 2016 году. Такую информацию озвучили источники в правительстве этих стран. Каждая поездка Скрипаля была засекречена, и в руководстве разведслужб Чехии и Эстонии о них не упоминали никогда.

Спикер разведведомства Испании, где Скрипаль работал в роли двойного агента, отказался разглашать информацию под предлогом «невозможности переступить красную линию».

Может ли быть отравление Скрипаля связано с его деятельностью и знали ли о поездках экс-полковника ГРУ в Чехию и Эстонию в Кремле, неизвестно. Но, по данным газеты, все его встречи с зарубежными разведками могли быть одобрены властями Великобритании.

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери в начале марта 2018 года. В произошедшем Лондон и западные страны винят РФ.


Популярное сегодня

Лукашенко прилетит в Сочи для встречи с Путиным