В России отреагировали на карту с "турецкими" Крымом и Кубанью

Российские политики резко высказались относительно прогноза расширения зоны влияния Турции на юг России, продемонстрированного турецким телеканалом на карте.

В России отреагировали на карту с "турецкими" Крымом и Кубанью
Анкара. Источник: ria.ru Автор фото: Антон Денисов

Москва, 12 февраля - DIXINEWS.

Так, в эфире государственного телеканала TRT1 ранее показали карту, отражающую прогноз американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor по расширению турецкой сферы влияния. Здесь предполагается, что уже к 2050 году в нее будет входить ряд государств Ближнего Востока, Северной Африки, бывшего СССР, а также некоторые регионы юга России, включая Кубань, Крым, Ростовскую область и Северный Кавказ.

Андрей Красов, первый зампред комитета Госдумы по обороне, на это отметил, что у руководства Турции есть мысли о воссоздании прежней Османской империи.

"Что касается Крыма и Севастополя, в этом вопросе поставлена точка, об этом говорил президент. Это два субъекта Российской Федерации. По поводу других регионов на Северном Кавказе — на чужой вершок не надо разевать роток. Если они хотят проверить на себе силу русского духа и нашего оружия, пусть попробуют. Понятно, что турецкая сторона очень хочет вернуть зону влияния, какая у нее была три века назад, может быть, даже захватить какие-то территории, но я не думаю, что это может каким-то образом всерьез обсуждаться", — отметил депутат в комментарии на радиостанции "Говорит Москва".


Германию удивили слова Лаврова о разрыве с Брюсселем